часы работы: 08:00 - 17:00

ул Героев Труда, 19
e-mail: vofgu@mail.ru

Государственный мониторинг Новосибирского водохранилища

Программа осуществления государственного мониторинга Новосибирского водохранилища включает в себя выполнение следующих задач:

• наблюдение за состоянием Новосибирского водохранилища по гидрохимическим и гидробиологическим показателям;
  • мониторинг состояния дна и берегов водных объектов, состояния и режима использования водоохранных зон и изменений морфометрических особенностей водных объектов;
  • наблюдение за водохозяйственными системами, в том числе за гидротехническими сооружениями

Отделом по контролю качества природных и сточных вод филиала «ВерхнеОбьрегионводхоз» ФГБВУ «Центррегионводхоз» выполнены работы по Программе государственного мониторинга Новосибирского водохранилища в части наблюдений за состоянием Новосибирского водохранилища по гидрохимическим и гидробиологическим показателям, задачами которого являются:

• своевременное выявление и прогнозирование развития негативных процессов, влияющих на качество воды в водных объектах и их состояние, разработка и реализация мер по предотвращению негативных последствий этих процессов;
  • динамическое наблюдение за качеством воды источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, за состоянием водных объектов, используемых для рекреационных целей;
  • наблюдения за состоянием поверхностных водных объектов и оценка их как среды обитания водных биологических ресурсов;
  • ведение экстремального мониторинга в случае необходимости;
  • оценка эффективности осуществляемых мероприятий по охране водных объектов;
  • внесение сведений в государственный водный реестр и в информационную систему АИС ГМВО;
  • внесение сведений в программный комплекс ПИАК;
  • информационное обеспечение управления в области использования и охраны водных объектов, в том числе в целях государственного контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов;
  • корректировка и актуализация Программы осуществления наблюдений на последующие годы с учетом полученных результатов мониторинга.

Подробнее можно ознакомиться в разделе «Отдел по контролю качества природных и сточных вод»

Основными задачами наблюдений за состоянием берегов Новосибирского водохранилища являются:

• получение системы количественных показателей и параметров, определяющих взаимообусловленность наблюдаемых в береговой зоне природных явлений;
  • наблюдение за процессами ветро-волнового разрушения берегов Новосибирского водохранилища, их характером и интенсивностью;
  • наблюдение за состоянием дна в местах наибольшего заиления прибрежных заливов водохранилища;
  • определение скорости отступания береговой черты (м/год) по годам для подготовки многолетних прогнозов переработки берега;
  • выделение участков с высокой скоростью переработки берега, для разработки мероприятий по снижению негативного воздействия вод;
  • получение данных для оперативного, средне и долгосрочного прогнозирования процессов переработки берегов водохранилища;
  • обеспечение возможности своевременного принятия решений по защите берегов водохранилища (в том числе при возникновении чрезвычайных ситуаций).

Сотрудниками производственно-технического отдела филиала «ВерхнеОбьрегионводхоз» ФГБВУ «Центррегионводхоз» в июле и октябре текущего года выполнены наблюдения с инструментальными измерениями за состоянием берегов Новосибирского водохранилища от существующей сети установленных реперов.

Инструментальные наблюдения за динамикой переработки береговой линии.

По результатам обследования выявлена большая динамика в ветро-волновой переработке берегов в 2021 году на участках в районах с. Сосновка, с. Боровое и с. Береговое.

Динамика разрушения береговой линии Новосибирского водохранилища за 6 лет наблюдений с 2016 г. по 2021 г.

№ точки наблюдения Наименование населённого пункта

Наибольшая переработка берега за 2016-2021г., м
18 с.Кирза 1,5
23 с.Спирино 6,7
25 с.Антоново 5,3

Межрегиональным водохозяйственным отделом филиала «ВерхнеОбьрегионводхоз» ФГБВУ «Центррегионводхоз» выполняются работы по мониторингу Новосибирского водохранилища в части наблюдений за состоянием и режимом использования водоохранных зон и изменений морфометрических особенностей водных объектов.

Мониторинг режима использования водоохранных зон Новосибирского водохранилища осуществляется по следующим показателям:

• Выявление жилых строений и объектов инфраструктуры в зоне негативного воздействия вод;
  • Виды хозяйственной деятельности, хозяйственные и иные объекты в водоохранных зонах;
  • Санитарное состояние водоохранных зон;
  • Нарушения режима хозяйственной и иной деятельности.

Основными задачами наблюдений за гидротехническими сооружениями, состоящими на балансе Филиала «ВерхнеОбьрегионводхоз» ФГБВУ «Центррегионводхоз», направленными на достижение этих целей, являются:

• регулярная оценка соответствия параметров ГТС проектным параметрам и оценка отклонений параметров ГТС от проектных параметров;
  • наблюдение и анализ динамики изменения параметров сооружений, выявление причин, дефектов конструкции, проявляющихся в процессе эксплуатации ГТС;
  • оценка состояния сооружений и степени их опасности;
  • разработка мер по предупреждению аварийных ситуаций;
  • выявление главных факторов, вызывающих дефекты конструкций для последующего использования этих данных при проектировании, строительстве, реконструкции или капитальном и текущих ремонтах.

Обследование гидротехнических сооружений выполнено сотрудниками производственно-технического отдела филиала «ВерхнеОбьрегионводхоз» ФГБВУ «Центррегионводхоз». Периодичность наблюдений – 3 раза в год, в случае необходимости, выполняются внеплановые осмотры ГТС.

По результатам обследования ГТС в 2021 г. сделан следующий вывод: все сооружения функционируют и защищают берега от размыва.

Определены мероприятия по текущему ремонту на всех гидротехнических сооружениях.